Animarte SL - Animación y Espectáculos

Animarte es una empresa especializada en dar soporte artístico a todo tipo de eventos. Llevamos más de 10 años aportando excelencia, ideas, creatividad y compromiso

Noticias de Animarte

  • Programa del XIV Festival de Jerez 2010

  • 16 diciembre 2009
  • Programa del XIV Festival de Jerez 2010
  • Viernes 26 de febrero

    Teatro Villamarta, 21 h.
    BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
    POEMA DEL CANTE JONDO EN EL CAFÉ DE CHINITAS
    JOSÉ CARLOS PLAZA, dirección escénica
    CRISTINA HOYOS, coreografía

    Sábado, 27 de febrero.

    Sala Compañía, 19 h. Ciclo Con Nombre Propio
    LA TRUCO
    PA MIS ADENTROS

    Teatro Villamarta, 21 h.
    COMPAÑÍA DE DANZA FLAMENCA MARÍA JOSÉ FRANCO
    AL COMPÁS DEL VIENTO

    Bodega Los Apóstoles, 24 h. Ciclo Café Cantante
    FERNANDO TERREMOTO
    MORAÍTO, GUITARRA

    Domingo, 28 de febrero.

    Sala Compañía, 19 h.
    Ciclo Los Novísimos
    MARÍA CANEA
    CARMEN HERRERA

    Teatro Villamarta, 21 h.
    FEDRA
    LOLA GRECO – AMADOR ROJAS – ALEJANDRO GRANADOS -CARMELILLA MONTOYA
    MIGUEL NARROS, DIRECCIÓN
    ENRIQUE MORENTE, MÚSICA
    JAVIER LATORRE, COREOGRAFÍA

    Bodega Los Apóstoles, 24 h.
    Ciclo Café Cantante
    MARIANA CORNEJO, DAVID PALOMAR
    GADITANÍA

    Lunes, 1 de marzo.

    Palacio Villavicencio, 19 h.
    Ciclo Los Conciertos de Palacio
    JESÚS MÉNDEZ, CANTE

    Teatro Villamarta, 21 h.
    FARRUQUITO
    FARRUQUITO ESENCIAL

    Sala Paúl, 24 h.
    Ciclo De la Frontera
    DIEGO CARRASCO

    ARTISTA INVITADA: REMEDIOS AMAYA

    Martes, 2 de marzo.

    Centro Andaluz de Flamenco, 17 h.
    Ciclo Con Nombre Propio: Vivencias
    MATILDE CORAL

    Palacio Villavicencio, 19 H.
    CICLO LOS CONCIERTOS DE PALACIO
    RAMÓN TRUJILLO, GUITARRA
    NIÑO DE LA FRAGUA, CANTE

    Sala Paúl, 21 h.
    Ciclo De la Frontera
    MARÍA BERMÚDEZ
    CHICANA GYPSY PROJECT
    ARTISTA INVITADO: CAPULLO DE JEREZ

    Miércoles, 3 de marzo.

    Centro Andaluz de Flamenco, 17 h. Ciclo Con Nombre Propio: Vivencias
    VICTORIA EUGENIA

    Palacio Villavicencio, 19 h. Ciclo Los Conciertos de Palacio
    DAVID LAGOS, CANTE

    Teatro Villamarta, 21 h.
    ANDRÉS MARÍN
    LA PASIÓN SEGÚN SE MIRE
    COLABORACIÓN ESPECIAL: CONCHA VARGAS
    ARTISTAS INVITADOS: LOLE MONTOYA Y JOSÉ DE LA TOMASA

    Sala Compañía, 24 h. Ciclo Solos en Compañía
    ANA MORALES
    DE SANDALIA A TACÓN
    COLABORACIÓN ESPECIAL: RUBÉN OLMO
    ARTISTAS INVITADOS: ENCARNA ANILLO, ANTONIO CAMPOS

    Jueves, 4 de marzo.

    Sala Compañía, 19 h. Ciclo Los Novísimos
    KAREN LUGO
    SARAY GARCÍA

    Teatro Villamarta, 21h.
    ANTONIO CANALES Y MIE MATSUMURA
    SERENATA ANDALUZA
    LEONOR LEAL, BAILE
    JOSÉ VALENCIA, CANTE

    Sala Paúl, 24 h. Ciclo De la Frontera
    MIXTOLOBO: JUAN DIEGO – JORGE GÓMEZ – IGNACIO PINDADO – CHISPA

    Viernes, 5 de marzo.

    Sala Compañía, 17 h. Ciclo Con Nombre Propio: Vivencias
    JOSÉ LUIS BALAO

    Sala Paúl, 19 h.
    FINAL DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE

    Teatro Villamarta, 21 h.
    COMPAÑÍA RAFAELA CARRASCO
    VAMOS AL TIROTEO, VERSIONES DE UN TIEMPO PASADO

    Bodega Los Apóstoles, 24 h.
    Ciclo Café Cantante
    INÉS BACÁN – PEDRO PEÑA – PEDRO Mª PEÑA
    PRIMOS Y HERMANOS

    ARTISTAS INVITADOS: DIEGO DE LA MARGARA, FERNANDA FUNI, EL PELAO

    Sábado, 6 de marzo.

    Teatro Villamarta, 21 h.
    COMPAÑÍA MARÍA DEL MAR MORENO
    QUIERO TU CANTE

    Bodega Los Apóstoles, 24 h.
    Ciclo Café Cantante
    JUANA LA DEL PIPA – DOLORES AGUJETAS – LA MACANITA
    MUJEREZ

    Domingo, 7 de marzo.

    Sala Compañía, 19 h.
    Ciclo Los Novísimos
    PATRICIA IBÁÑEZ – ABEL HARANA
    MEMORIA ANTIGUA
    ARTISTA INVITADO: PEDRO RICARDO MIÑO

    Teatro Villamarta, 21 h.
    COMPAÑÍA JOAQUÍN GRILO
    LEYENDA PERSONAL
    COLABORACIÓN ESPECIAL: DORANTES

    Sala Paúl, 24 h.
    Ciclo De la Frontera
    SONIQUETE
    ASIGNATURA PENDIENTE

    Lunes, 8 de marzo.

    Sala Compañía, 17 h.
    Ciclo Con Nombre Propio: Vivencias
    SILVIA DURÁN

    Palacio Villavicencio, 19 h.
    Ciclo Los Conciertos de Palacio
    LONDRO, CANTE

    Teatro Villamarta, 21 h.
    COMPAÑÍA BELÉN MAYA
    BAILES ALEGRES PARA PERSONAS TRISTES
    ARTISTA INVITADA: OLGA PERICET

    Martes, 9 de marzo.

    Palacio Villavicencio, 19 h.
    Ciclo Los Conciertos de Palacio
    MANUEL VALENCIA, GUITARRA
    KINA MÉNDEZ, CANTE

    Sala Paúl, 21 h.
    Ciclo Con Nombre Propio
    LA FARRUCA

    Sala Compañía, 24 h.
    Ciclo Solos en Compañía
    BELÉN LÓPEZ

    Miércoles, 10 de marzo.

    Palacio Villavicencio, 19 h.
    Ciclo Los Conciertos de Palacio
    LUIS EL ZAMBO, CANTE

    Teatro Villamarta
    21 horas
    COMPAÑÍA FERNANDO ROMERO
    HISTORIA DE UN SOLDADO
    ARTISTA INVITADO: MANOLO MARÍN
    COLABORACIÓN ESPECIAL: ISABEL BAYÓN

    Sala Compañía, 24 h.
    Ciclo Solos en Compañía
    ADRIÁN SÁNCHEZ
    POR LOS CUATRO COSTAOS

    Jueves, 11 de marzo.

    Sala Compañía, 17 h.
    Ciclo Con Nombre Propio: Vivencias
    ENCARNACIÓN MARÍN “LA SALLAGO

    Teatro Villamarta, 21 h.
    RAFAEL ESTÉVEZ – NANI PAÑOS.  DOSPORMEDIO & CÍA.
    SONATA

    Bodega Los Apóstoles, 24 h.
    Ciclo Café Cantante
    ANTONIO REYES
    RANCAPINO

    Viernes, 12 de marzo.

    Sala Compañía, 19 h.
    Ciclo Los Novísimos
    PEPE TORRES
    ALMUDENA SERRANO

    Teatro Villamarta, 21 h.
    COMPAÑÍA RAFAEL CAMPALLO
    PUENTE DE TRIANA
    ARTISTA INVITADA: ADELA CAMPALLO

    Sala Paúl, 24 h.
    Ciclo De la Frontera
    LOS DELINQÜENTES Y TOMASITO

    Sábado, 13 de marzo.

    Sala Compañía, 19 h.
    FINAL DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE

    Teatro Villamarta, 21 h.
    FERNANDO BELMONTE
    REENCUENTRO
    DIRECCIÓN ARTÍSTICA Y COLABORACIÓN ESPECIAL: JOAQUÍN GRILO

    Bodega Los Apóstoles, 24 H.
    CICLO CAFÉ CANTANTE
    FERNANDO DE LA MORENA
    EL TORTA